NoRa 3 – 2015

neues jahr, neue herausforderung

Auch mit NoRa3 gelang es uns, mit einem erfolgreichen Fahrzeugkonzept an neuen Formula-Student Wettbewerben in Europa teilzunehmen. Bei Konstruktion und Auslegung dieser NoRa behielten wir viele erfolgsträchtige Konzepte ihrer Vorgängerin bei und vertieften wir uns stark in die Details dieses Fahrzeugs.

Steckbrief Antrieb

  • Permanenterregter Hybrid-Synchronmotor
  • Selbstentwickeltes Planetengetriebe ( i = 6 )
  • Selbstentwickelte Motor-, Abtriebs- und Radantriebswellen
  • Koaxialer Aufbau der kompletten Antriebseinheit
  • Leichtbaudifferenzial mit selbstentwickelter, variabler Sperre
  • Serielle Wasserkühlung von Umrichter und Motor

Steckbrief Fahrwerk

  • Antiparalles Doppelquerlenker-Prinzip mit Push Rod-Anlenkung an beiden Achsen
  • Lightweight Manitou MTB Luftdruckdämpfer
  • Voll einstellbare Zug-/Druckstufe
  • 13“ OZ Formula Student Aluminium-Leichtbaufelgen
  • FEM-optimierte Radträger

Steckbrief Power Supply Unit (High Voltage)

  • 6 separate Zellstacks mit 108 Zellen insgesamt
  • Aktives Kühlsystem mit Lüftersteuerung
  • Nennspannung: 400V
  • Energieinhalt: ca. 6,4kWh

Steckbrief Smart Sensor (Low Voltage)

  • Eigener CAN-Knoten je Sensor für erhöhte Flexibilität
  • Selbstentwickelter, intelligenter Umsetzer
  • Kabelbrucherkennung, Fehlererkennung, Plausibilitätsprüfung
  • Selbstentwicklenter CAN-Bootloader
  • Größe: 2 cm x 2,5 cm

Steckbrief Lenkrad (Low Voltage)

  • Farbdisplay mit Touch für die Wartung
  • Embedded Linux Oberfläche mit Qt
  • Anzeigen aller Sensoren und Übersicht über den aktuellen Zustand des Fahrzeugs
  • Einstellung des Fahrzeugs möglich

Das Team

Leitung & Vorstand

Teamleitung
1. Vorstand
Sebastian Hirschmann
sebastian.hirschmann@strohmleitung.de
7. Semester Maschinenbau (B. Eng.)

Technischer Leiter
1. Stellvertretender Vorstand
Rolf Seebeck
rolf.seebeck@strohmleitung.de
7. Semester Maschinenbau (B. Eng.)

Organisatorischer Leiter
2. Stellvertretender Vorstand
Dominik Hinz
dominik.hinz@strohmleitung.de
4. Semester International Business and Technology (B. Eng.)
 

Technik
Rahmen

David Reichinger
Abteilungsleiter
david.reichinger@strohmleitung.de

Christian Warmbier
christian.warmbier@strohmleitung.de
 

Cockpit

Riaan Wilhelmi gen. Hofmann
Abteilungsleiter
riaan.wilhelmigenannthofmann@strohmleitung.de

Martin Hofmann
martin.hofmann@strohmleitung.de
 

Verkleidung

Martin Schnur
Abteilungsleiter
martin.schnur@strohmleitung.de

Fabian Hauser
fabian.hauser@strohmleitung.de

David Prenzler
david.prenzler@strohmleitung.de
 

Fahrwerk & Lenkung

Stergios Bentoulis
Abteilungsleiter
stergios.bentoulis@strohmleitung.de

Johannes Herzog
johannes.herzog@strohmleitung.de

Christian Fischer
christian.fischer@strohmleitung.de

Jens-Peter Wicklein
jens-peter.wicklein@strohmleitung.de

Tobias Wenninger
tobias.wenninger@strohmleitung.de
 

Pedalerie & Bremsen

Andreas Marbus
Abteilungsleiter Bremsen
andreas.marbus@strohmleitung.de

Jochen Schaller
Abteilungsleiter Pedalerie
jochen.schaller@strohmleitung.de

Jan-Henrik Schlund
jan-henrik.schlund@strohmleitung.de
 

Low Voltage

Simon Zisler
Abteilungsleiter
simon.zisler@strohmleitung.de

Alexander Schimpel
Abteilungsleiter
alexander.schimpel@strohmleitung.de

David Wolff
david.wolff@strohmleitung.de

David Thiesbrummel
david.thiesbrummel@strohmleitung.de

David Schulz
david.schulz@strohmleitung.de

David Eckert
david.eckert@strohmleitung.de
 

High Voltage

Andreas Geiger
Abteilungsleiter
andreas.geiger@strohmleitung.de

Christian Wächter
christian.waechter@strohmleitung.de

Andrej Jarresch
Akkumulator
andrej.jarresch@strohmleitung.de

Alexander Magerla
Akkumulator
alexander.magerla@strohmleitung.de

Florian Groß
State Of Charge
florian.gross@strohmleitung.de

Joachim Kopp
Akkumulator Management System
joachim.kopp@strohmleitung.de
 

Antrieb

Frank Sturm
Abteilungsleiter
frank.sturm@strohmleitung.de

Markus Schmidt
Traktionskontrolle
markus.schmidt@strohmleitung.de

Benedikt Roth
Traktionskontrolle
benedikt.roth@strohmleitung.de

Fabian Sieg
Differentialsperre
fabian.sieg@strohmleitung.de

Philipp Prochazka
Kühlung
philipp.prochazka@strohmleitung.de
 

Zubehör

Stefan Fierus
stefan.fierus@strohmleitung.de

Benjamin Geyer
benjamin.geyer@strohmleitung.de

Talha-Yilmaz Savas
talha-yilmaz.savas@strohmleitung.de

Stefan Unrath
stefan.unrath@strohmleitung.de

 

Organisation
Sponsor Care

Yannick Kraus
Abteilungsleiter
Betreuung Hauptsponsoren
yannick.kraus@strohmleitung.de

Christina Wichtrey
Betreuung High Voltage, Low Voltage, Akkumulatior
christina.wichtrey@strohmleitung.de

Andreas Fischer
Betreuung Pedalerie & Bremsen
andreas.fischer@strohmleitung.de

Melis Cildan
Betreuung Zubehör
melis.cildan@strohmleitung.de

Dagmar Knorr
Betreuung Antrieb
dagmar.knorr@strohmleitung.de

Alexander von Geisberg
Betreuung Antrieb
alexander.von.geisberg@strohmleitung.de

Mona Köhler
Betreuung Fahrwerk & Lenkung
mona.koehler@strohmleitung.de

———————————————-

Albert These (A)
Betreuung Rahmen, Cockpit
albert.these@strohmleitung

 

Events & Logistik

Katharina Jungkunz
Abteilungsleiterin
katharina.jungkunz@strohmleitung.de

Lisa Jarsen
lisa.jarsen@strohmleitung.de
 

Projektplan

Teresa Raspel
Abteilungsleiterin
teresa.raspel@strohmleitung.de

Moritz Gutheil
moritz.gutheil@strohmleitung.de

———————————————-

Albert These (A)
albert.these@strohmleitung.de

Human Resources

Franziska Kruse
Abteilungsleiterin
franziska.kruse@strohmleitung.de

Michael Bögelein
michael.boegelein@strohmleitung.de

 

Business Plan & Cost Report

Olga Shegay
olga.shegay@strohmleitung.de

Ekaterina Oknazova
ekaterina.oknazova@strohmleitung.de

———————————————-

Georgi Rusev (I)
georgi.rusev@strohmleitung.de

Yannick Enderlein (I)
yannick.enderlein@strohmleitung.de
 

IT Betreuung

Florian Eberl
Abteilungsleiter
florian.eberl@strohmleitung.de

Nando Hoppe
Webauftritt
nando.hoppe@strohmleitung.de
 

Design

Sylvia Schörner
sylvia.schoerner@strohmleitung.de
 


(A) Alumni: Dieses Mitglied hat sein Studium erfolgreich beendet und kann daher nicht mehr aktiv in unserem Team teilnehmen.
(I) Inaktiv: Dieses Mitglied ist momentan, z.B. wegen einem Praxis- oder Auslandssemester, inaktiv